Дети при мамах не рискуют

Опубликовано: , В науке

Рискованные решения дети при мамах не принимают

Дети при мамах не рискуют

Ученые узнали, что дети в присутствии мам стараются не принимать рискованные решения. Это удалось выяснить в результате эксперимента ученых, который был опубликован в научном журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Ученые провели ряд определенных экспериментов, в которых приняли участие мамы и их четырнадцатилетние дети. Подростки должны были пройти трассу за рулем автосимулятора. Во время этого эксперимента ученые отслеживали работу их головного мозга. Сначала подростки самостоятельно проходили трассу автосимулятора, во второй раз они проходили трассу вместе с мамой, которая находилась на «пассажирском» сидении. Также был проведен эксперимент, во время которого рядом с подростком сидели однолетки, которые стали причиной увеличения частоты опасных маневров.

Результаты исследования показали, что, находясь за рулем одни, подростки в 55 процентах случаев принимали достаточно рискованные решения, при этом в головном мозге активизировалась зона, отвечающая за чувство вознаграждения. Когда рядом с подростком находилась его мама, принятие рискованных решений снизилось до 45 процентов, при этом часть мозга, отвечающая за удовлетворения, работала не так активно, как ранее.

В то же самое время, когда водитель старался соблюдать правила дорожного движения, к примеру, останавливался на желтый свет, в коре головного мозга возбуждалась зона, которая отвечала за оценку и принятие дальнейших решений. Отсюда следует вывод, что ученым удалось доказать тот факт, что присутствие мамы помогает  подросткам вести себя более безопасно и осмотрительно.

Ошибки в статье


По материалам: www.gazeta.ru
Иллюстрация с сайта: papamamaja.ru