Первые жесты малыша расскажут о развитии речи

Опубликовано: , В науке

Первые жесты малыша

Первые жесты малыша расскажут о развитии речи

Ученые из Манчестерского университета, Великобритания, считают, что первые жесты малыша смогут рассказать о том, как хорошо или плохо у него будет развиваться его речь в будущем.

Были проведены исследования, во время которых ученые изучали связь между жестами ребенка и развитием речи детей в будущем. Результаты показали, что маленькие дети, которые используют во время игры активную жестикуляцию, в будущем, когда подрастут, будут иметь богатый словарный запас. При этом, исследователи отмечают, что родители должны во время реагировать на движения своих детей, стараясь поддерживать с ребенком диалог. Если родители не будут помогать своим малышам, процесс развития будет происходить у детей медленнее.

Напоминаем, что с помощью жестов дети, не умеющие говорить, стараются привлечь к себе внимание и ждут, что окружающие их люди ответят им на их же языке. В этом момент взрослые должны понять, что хочет ребенок и «выслушать» его. Если ребенок ведет себя очень тихо, мало жестикулирует, не старается с помощью жестов привлечь к себе внимание, это указывает на то, что развитие речи у ребенка будет происходить очень медленно.

Этот факт указывает на то, что родители, наблюдая за жестами ребенка, могут понять, какая у него степень развития речи.

Остается только добавить, что родители должны понимать, что ребенок – это не игрушка, его надо воспитывать, помогать ему и всегда находить для него время. Так как время идет, а дети очень быстро растут.

Ошибки в статье


По материалам: www.belnovosti.by
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net