Мозг человека стареет из-за пластики лица

Опубликовано: , В науке

Пластика лица

Мозг человека стареет из-за пластики лица

Нейрофизиологи из Университета Калифорнии провели исследование, которое показало, что, если человек чересчур часто делает пластические операции на лице, это может стать причиной деформации мозга человека. Помимо этого, пластика лица также является причиной нервных срывов. По словам ученых, причина этому кроется в активности мимических мышц лица.

Такое негативное влияние было выявлено в ходе экспериментов с мышцами лица нескольких сотен человек, принявших участие в исследовании.

Эксперимент проводили психолог Пол Экман и его коллеги из Калифорнийского университета. Им удалось доказать, что мышцы бровей отвечают за выражение отрицательных эмоций человека. В этих мышцах существует обратная мимическая связь, например, когда человек трагически изгибает бровь, в человеческий мозг поступает соответствующий сигнал, который усиливает выработку гормонов стресса.

У людей, которые слишком часто делали пластику лица, наблюдалось нарушение мимики (такие люди делали часто пластику лица или уколы красоты, это стало причиной снижения подвижности бровей и губ), у них развивалась апатия и астеническая депрессия (таким людям ничего не хотелось делать, у них отсутствовало даже желание жить).

Соответственно, ученые доказали, что пластический хирург вызывает появление диссонанса между мимикой и эмоциональными показателями человека.

Как результат, у человека начинают отмирать нейроны, и происходит накопление амилоидных белков, участвующих в развитии болезни Альцгеймера. Как итог, омоложение лица становится причиной старения человеческого мозга.

В то же самое время, люди, которые никогда не делали пластику, в пожилом возрасте более позитивны и у них лучшие показатели здоровья.

Ошибки в статье


По материалам: krasotka.postimees.ee
Иллюстрация с сайта: clinic-premium.ru