Основатель Facebook объявил о новой премии

Опубликовано: , В науке

Оскар

Основатель Facebook объявил о новой премии

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и российский предприниматель и совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер объявили об учреждении новой премии, которая будет вручаться за прорыв в области математики. Лайреты премии получат по 3 миллиона долларов.

Ранее Цукерберг и Мильнер стали учредителями премии за прорыв в естественных науках, которая сейчас называется «Оскар науки». Лауреаты данной премии получают по 2 миллиона долларов, для сравнения лауреаты Нобелевской премии получают 1 миллион долларов. Мильнер вспомнил слова Альберта Эйнштейна: «Чистая математика находится в постоянном движении и выражена в поэзии логических идей», и добавил, что премия по математике будет вручаться представителям точной науки за их вклад в развитие генной инженерии, квантовых вычислений и искусственного интеллекта.

Вручение премии за достижения в области математики будет вручаться одновременно с объявлением лауреатов премии по естественным наукам. Лауреаты математической награды смогут стать судьями при отборе призеров следующих лет. Кроме того, известно, что лауреаты премии могут повторно выдвигаться на получение премии в дальнейшем.

Подробности премии, в том числе количество представителей математики, которые одновременно смогут получить награду.

На церемонии вручения премии за достижения в области естественных наук Марк Цукерберг заявил о том, что данная награда позволяет привлечь внимание к людям, которые изменяют жизнь нескольких поколений к лучшему.

Ошибки в статье