Создай человекоподобного робота – получи премию правительства

Опубликовано: , В политике

Робот PETMAN

Создай человекоподобного робота – получи премию правительства

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, пообещав крупную премию, призвал разработчиков роботизированной техники страны как можно быстрее повторить опыт одной из американских компаний, которой удалось создать антропоморфного робота. Он заявил, что лично будет ходатайствовать по поводу того, чтобы тот изобретатель, который справится с задачей, получил премию.

Отметим, что робота в США в имени PETMAN создали для того, чтобы проверить специальную одежду, используемую американскими военнослужащими. Он способен уравновешивать себя при ходьбе, может без проблем садиться на корточки и делать гимнастику. Он моделирует физиологию, эффективно управляя температурой, влажностью и даже потея в одежде. Это было нужно для того, чтобы обеспечить реалистические условия испытания. Занимательным фактом стоит назвать то, что видео с американским роботом было обнародовано еще в 2011 году.

В середине мая текущего года Дмитрий Рогозин уже говорил о том, что в России ведутся работы по созданию роботизированных систем, предназначенных для эвакуации раненых с места теракта и нейтрализации систем. Когда именно они будут завершены, вице-премьер не уточнил. И уже в июне он рассказал о грандиозных планах по созданию в стране лаборатории, которая и займется разработкой боевой робототехники. Лабораторию хотят развернуть в Коврове (Владимирская область). Кстати, в конце прошлого года в нашей стране создали Фонд перспективных исследований, который подчиняется непосредственно Министерству обороны и правительству. В его задачи входит, опять же, разработка роботизированных систем.

Ошибки в статье