Универсиада-2019 пройдет в Красноярске

Опубликовано: , В России

Универсиада-2019

Универсиада-2019  пройдет в Красноярске

Красноярск получил официальное назначение на место проведения зимней Универсиады в 2019 году от Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Бельгии. Причем, у тех делегатов, что съехались на заседание исполкома FISU, не было ни одного сомнения относительно Красноярска. И это неудивительно, так как еще в сентябре текущего года он остался единственным претендентом на проведение зимних студенческих игр: Вале (Швейцария) и Пхенчхан (Южная Корея) сняли свои кандидатуры, а других охотников на пусть почетную, но дорогую миссию, не нашлось. Кстати, причинами отказа от участия двух стран стало то, что швейцарцы решили собраться силами к Универсиаде 2021 годы, а корейцы посчитали, что не справятся с мероприятием, так как на год раньше здесь пройдет Олимпиада.

Отметим, что жители города и сами хотели добиться того, чтобы именно в Красноярске прошла Универсиада 2019 года. В ночь с 9 по 10 ноября в Центре экстремального спорт «Спортэкс» прошла акция поддержки города. С 23:00 до 4:00 здесь работали интерактивные площадки и зоны handmade, проводились видеоигры и настольные игры, фотолокации. В 2:05 началась трансляция итогов заседания исполкома в Брюсселе.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов обратился ко всему миру со следующими словами: «Добро пожаловать в Сибирь, добро пожаловать в Красноярск!» Кроме того, он поблагодарил всю команду, которая помогала ему дойти до победы и до возможности принять Всемирную зимнюю Универсиаду в 2019 году.

Ошибки в статье