Solar Impulse благополучно приземлился

Опубликовано: , В науке

Solar Impulse 2

Solar Impulse благополучно приземлился

Путешествие Solar Impulse 2 хотя бы частично подошло к концу после того, как самолет приземлился на Гавайях. Он поставил рекорд, продемонстрировал, что мир вполне сможет перейти на использование чистой энергии.

Solar Impulse 2 приземлился на Гавайях после пяти дней воздушного путешествия через Тихий океан из аэропорта Нагоя в Японии. Самолет, работающий только на солнечных батареях, пролетел 8260 километров в течение 118 часов и не использовал ни единой капли топлива. Пилотировал его Андре Боршберг на протяжении всего полета.

Боршберг мягко посадил Solar Impulse 2 на взлетно-посадочную полосу аэропорта Калеолоа в 5:55 часов по местному времени.
За этот этап полета самолета Андре установил рекорд по самому продолжительному в мире беспосадочному полету в одиночку в плане времени. Кроме того, это был самый долгий полет по времени и расстоянию для аппарата, работающего на солнечной энергии.

После приземления Боршберг не мог стоять и провел еще 50 минут в самолете. После пяти дней в воздухе ему потребовался массаж ног, чтобы суметь выйти на платформу.

Следующий отрезок маршрута пройдет над территорией США, а потом Solar Impulse 2 пересечет Атлантический океан.

Solar Impulse 2 начал кругосветный полет 9 марта этого года в Абу-Даби. Его поочередно пилотируют швейцарские пилоты Андре Боршберг и Бертран Пиккар. Вместе они уже сумели доказать, что самолеты на солнечных батареях способны пролететь огромное расстояние и не упасть.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org