Роботов ждет новое испытание

Опубликовано: , В IT

Проверка роботов

Роботов ждет новое испытание

Американский ученый предлагает новый способ проверки интеллектуальной способности различных роботов, который придет на смену знаменитого теста Тьюринга, который использовался учеными и исследователями до этого момента.

В настоящее время для проверки искусственного интеллекта повсеместно используется  знаменитый тест Тьюринга, в рамках которого техника должна убедить судью в том, что на его ответы отвечает настоящий человек и никак не робот. Считает, что техника успешно прошла тест, если ей удастся убедить как минимум 1/3 собеседников в том, что они общаются с человеком, а не машиной. Проверка роботов считалась очень эффективной.

Профессор Марк Ридл (Mark Riedl) из Технологического института Джорджии предлагает новое испытание для роботов. Марк Ридл считает, что наиболее убедительные результаты могут быть достигнуты, если машина сочинит стихотворение, напишет рассказ или нарисует картину.

Первый вариант теста ученые изобрел еще в 2001 году, а сейчас представил его улучшенную версию Lovelace 2.0, названного в честь первого программиста Ады Лавлейс. Марк Ридл предлагает эксперту задать определенный жанр, после чего машина напишет рассказ заданного типа. Только человек и робот с высокими искусственным интеллектом сможет создать произведение определенного формата. Именно творческие способности в настоящее время являются одной из характерных черт человеческого интеллекта.

Напомним, что в июне текущего года компьютерная программа «Евгений Густман» (Eugene Goostman) смогла успешно пройти тест Тьюринга и убедить судей, что они общаются с реальным 13-летним мальчиком. Некоторые эксперты ставят под сомнение полученные результаты.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com