Ученые создали живого робота

Опубликовано: , В IT

Нанороботы

Ученые создали живого робота

Во многих фантастических фильмах ученые имплантировали различных нанороботов в организм человека. Устройства могли свободно перемещаться по узким кровеносным сосудам и указывали врачам на отклонения в работе организма и некоторые заболевания, так сказать «чинили» человека изнутри. Исследователи из Отдела наноинженерии в университете Калифорнии (Сан-Диего, США) приблизились к такой технологии и опубликовали доклад о первой успешной имплантации наноробота в тело живого организма, который может быть применен для доставки лекарственных средств, непосредственно к нужным органам пациента.

Первоначально данные приборы были испробованы в лабораторных условиях вне организма человека. Нанороботы, сделанные из цинка, не превышают в размерах диаметр человеческого волоса. Мыши, которые принимали участие в тестировании устройств, проглотили их вместе с пищей. При взаимодействии с желудочной кислотой цинковые роботы производили водородные пузырьки, которые помогали приборам двигаться. После полного растворения робота лекарственные средства попадали в организм. По словам специалистов, данная технология может быть использована в дальнейшем для доставки лекарств, которые направлены на лечение заболеваний желудка, например, язвенной болезни.

Дальнейшие исследования в данной области, которые намечены на ближайшее время, позволят расширить область применения нанороботов в организме человека. А это, в свою очередь, позволит доставлять препараты прицельно к больным органам, при этом пациент не будет испытывать ни малейшего дискомфорта, а врачи не будут опасаться возможности возникновения каких-либо побочных эффектов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com