Скорость света изменилась!

Опубликовано: , В мире

Скорость света

Скорость света изменилась!

Как известно, скорость света является постоянной величиной и составляет примерно 300 000 км/с в вакууме. Принято считать, что данная скорость – это максимальный показатель, с которым частицы могут передвигаться в пространстве. На уроках физики школьники проходят одно из свойств света – скорость прохождения через некоторые вещества, например, воду или стекло, снижается, но после возвращения в воздушную среду вновь обретает постоянную величину.

Команда ученых из Шотландии смогли замедлить скорость фотонов. Причем, после прохождения через среду их скорость в вакууме не восстанавливалась до обычного значения, как это происходит обычно. Данный эксперимент был начат еще 2 года назад, однако конечные его результаты были опубликованы только сейчас в журнале Science Express.

В рамках эксперимента ученые отслеживали движение фотонов в парах. Один из фотонов оставили в нормальном состоянии, а второй пропустили через особую маску. Маска заставила фотон изменить свою форму и скорость передвижения. Два фотона должны были преодолеть некоторое расстояние. Частица света, которая была преобразована с помощью маски, пришла в этой гонке второй, что позволило сделать вывод о замедлении скорость распространения света. Ученые объяснили, что смогли добиться данного явления, применив свойство двойственности фотонов — корпускулярно-волновой дуализм. С одной стороны, ученые смогли запускать фотоны словно частицы по определённому треку, с другой стороны, форма фотонов была изменена с точки зрения свойств волны.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com