В Арктике открыт новый остров

Опубликовано: , В мире

Остров Нортбрук

В Арктике открыт новый остров

В момент совершения похода к архипелагу Земля Франца-Иосифа экспедиция гидрографической службы Северного флот в составе судна «Горизонт» и морского буксира «МБ-56» обнаружила пролив, который разделяет остров Нортбрук на две части. Гидрографы провели топографическую съемку и промер глубин пролива, проверили состояние 23 геодезических пунктов, а также осуществили маршрутный промер глубин более четырех тысяч километров. Все это было сделано для того, чтобы доказать, что теперь в этом районе имеется не один остров, а два.

Напомним, что предположение, будто перешеек между западной и восточной частью острова Нортбрук размыло водой, высказали в 2006 году. И вот, спустя шесть лет, группа специалистов из состава Высокоширотной морской экспедиции «Арктика-2012» обследовала пролив, который разделил Нортбрук на две части, чтобы подтвердить данные о появлении нового острова.

Адмирал Виктор Чирков, главнокомандующий ВМФ РФ, остался доволен работой экспедиции отряда судов гидрографической службы Северного флота. По его словам, активация участия ВМФ России в гидрографических исследованиях арктических районов позволит уже в ближайшем будущем укрепить позиции отечественной океанографии.

Пока работы еще ведутся. Гидрографическое судно Тихоокеанского флота «Вице-адмирал Воронцов» проводит работы в акватории Берингова пролива и побережья Камчатки для того, чтобы откорректировать навигационные карты. А гидрографическая служба занимается работой по обследованию фарватеров и акваторий в местах базирования сил флота.

Ошибки в статье