Пермяк собрал настоящего Терминатора

Опубликовано: , В IT

Пермский Терминатор

Пермяк собрал настоящего Терминатора

Пермский программист Александр Осипович использовал 3D-принтер, чтобы сконструировать модель Терминатора Т-800, которая способна разговаривать. Робота все помнят по популярной серии фантастических фильмов, в которых роль киборга сыграл Арнольд Шварценеггер. Теперь же появился пермский Терминатор.

Александр Осипович рассказал, что решил создать собственного Терминатора еще в детстве, когда посмотрел фильм Джеймса Кэмерона. В 2009 года, учась в университете, он начал писать управляющую программу для будущего робота. С того времени он успел создать несколько версий программы на Visual Basic. В 2011 году технологии достигли такого уровня, что программист вполне мог браться за осуществление детской мечты.

По словам пермяка, чертеж Терминатора он получил от Google в 2013 году, когда компания проводила кампанию в поддержку тех, кто готов был создавать что-то необычное своими руками. Узнав об акции, Осипович написал в Google и сообщил, что хотел бы собрать робота внутри скелета человека, которого показывают в кабинетах биологии. В ответ ему написали, что раз у его программы на аватаре стоит Т-800, есть предложение купить 3D-принтер и напечатать робота. К письму специалисты корпорации приложили подробный чертеж робота с инструкциями по установке сервоприводов. В 2013 году Александр купил принтер и приступил к работе. Завершил ее он лишь недавно.

Модель он назвал Джон Генри. Она представляет собой человекоподобного робота с электронной начинкой. Робот двигает головой и нижней челюстью благодаря сервоприводам. Пока у него нет рук, и он не может шевелить ногами из-за того, что используемые сервоприводы недостаточно мощные.

Робот может отвечать на разные вопросы, находя информацию для ответов в интернете или в собственной базе данных. Джон Генри обучается в процессе общения. Если судить по ролику, который вы можете увидеть ниже, робот пока не особо хорошо распознает некоторые команды и вопросы.

В планах у Осиповича оснастить робота руками и написать программу по их управлению, а также распознаванию предметов. Пока Джон может распознавать только лица. В перспективе программист планирует поставить своего робота на ноги.

Привлекать к себе внимание исследовательских центров Александр Осипович не планирует, так как создание робота для него только хобби. Затраты на создание Джона Генри у пермяка ушло примерно 200 тысяч рублей.

Ошибки в статье


По материалам: hitech.newsru.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org