Новые роботы устрашают

Опубликовано: , В мире

Человекоподобные роботы: Кодомороид

Новые роботы устрашают

В музее в Токио были представлены новые человекоподобные роботы. Посетители уверяют, что роботы настолько похожи на человека, что это сходство пугает. Учитывая тот факт, что роботы внешне практически не отличаются от человека, почти научились связной красивой речи, обладают интеллектом и способностью мыслить, можно сделать вывод, что техника в скором времени превзойдет человека по многим параметрам.

Последние творения японского эксперта в области робототехники Хироши Исигуро (Hiroshi Ishiguro) – это дроиды-девушки: девушка-диктор по имени Отонароид, девушка по имени Кодомороид и голова манекена без волос с очертаниями рук, которую хочется обнять.

Результаты работы с силиконовой кожей и искусственными мышцами были представлены во вторник журналистам в музее Miraikan в Токио.

Во время демонстрации посредством дистанционного управления мужчина манипулировал роботами: андроиды шевелили розовыми губами синхронно с текстом, доносившимся из динамиков; роботы поднимали брови, моргали и поворачивали голову из стороны в сторону. Девушка-работ Кодомороид показала, что умеет читать новости, при этом в рамках теста дроид не допустил ни одной ошибки и с легкостью декларировал даже сложные скороговорки. Стоит отметить, что некоторые сбои в работе техники все же произошли.

Как отметил робототехники Хироши Исигуро, современные технологии шагнули далеко вперед, поэтому возможно создание роботов, размером не больше ребенка. Не исключено, что следующей серией умных андроидов от известного робототехника станут именно дети.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com