Американские солдаты превратятся в мягких роботов

Опубликовано: , В IT

Экзоскелет мягче перышка

Американские солдаты превратятся в мягких роботов

Ни для кого не секрет, что американские военные совместно с учеными пытаются сейчас разработать такое обмундирование и такое вооружение, которое человечество до этого видело лишь в научно-фантастических фильмах. Их последний проект основан на всем нам привычном человеческом теле.

Ученые Гарварда получили от DARPA 2,9 миллиона долларов на исследования в области разработки гибкого экзоскелета Soft Exosuit. Если все пойдет по плану, то любой человек с его помощью сможет стать более сильным и выносливым. Кроме военного применения, экзоскелет придет на помощь людям с ограниченными физическими возможностями, позволив им снова свободно передвигаться в пространстве.

Как мы видим, по своим целям проект Soft Exosuit близок к экзоскелетам других производителей. Однако они могут быть громоздкими и тяжелыми. Soft Exosuit разрабатывают так, чтобы он был настолько гибким и легким, насколько это возможно. Он держится вокруг талии и ног владельца, изготовлен из текстиля с ремнями, содержащими микропроцессоры, датчики и источники питания. Двигатели, которые дают человеку дополнительную силу и подвижность, также встроен в ремень, расположенный вокруг талии.

Расположение ремней, по словам исследователей, выбрано так, чтобы имитировать мышцы ног и ступней и усилить их природные способности. Ученые США работают над проектом в течение ряда лет и уже представили несколько рабочих прототипов. Сегодняшнее решение позволяет им продвинуться в работе дальше, чем когда-либо, благодаря чему они смогут однажды создать более мягкие и гибкие машины, устойчивые к повреждениям.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com