Захват мира роботами начнется из России

Опубликовано: , В России

Робот SAR-401

Захват мира роботами начнется из России

В Центре подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) в скором времени должны представить робота-андроида SAR-401, о создании которого мы уже сообщали в этом году. Его тестирование специалисты наконец-то полностью завершили, а дальше планируют использовать его для выполнения операций в открытом космосе. Если все пойдет успешно, то, без сомнения, это будет еще одним прорывом в роботостроении.

Робота SAR-401 разработало НПО «Андроидная техника» по специальному заказу научно-исследовательского института машиностроения. Им можно управлять дистанционно в копирующем режиме. То есть человеку-оператору нужно надеть специальный костюм и выполнять те движения, что требуются от робота. Все эти движения робот получит с помощью программно-аппаратного интерфейса.

Андроид имеет две руки-манипулятора, которые оканчиваются захватывающими узлами в виде человеческих пальцев. Он способен не только в точности воспроизводить движения оператора, и но и передавать изображения и звуки с помощью особых функций осязания. Вес SAR-401 составляет сто сорок четыре килограмма. Робот может поднимать грузы массой до десяти килограммов.

Пока речь идет о том, чтобы использовать робота в открытом космосе и разрегрметизированных отсеках космических кораблей. Для тщательной экспериментальной отработки взаимодействия робота SAR-401 с оператором создали его трехмерную модель, с помощью которой сейчас и проводят испытания.

Ошибки в статье