«Mantis» — робот-насекомое

Опубликовано: , В мире

«Mantis» — робот-насекомое«Mantis» — робот-насекомоеМэтт Дентон и его детище

«Mantis» — робот-насекомое

Дизайнер из Гемпшира Мэтт Дентон построил крупнейший в мире робот вездеход, который внешне очень сильно похож на гигантское насекомое.

Мэтт Дентон презентовал миру окончательную версию шестиногого робота «Mantis», его вес составляет 1900 килограмм, высота 2,8 метра и на нем установлен 2,2 литровый турбодизельный двигатель, который позволяет «насекомому» развить скорость 1 километр в час.

Мистер Дентон возглавляет компанию Micromagic System и является главным конструктором. На строительство «Mantis» Мэтт со своими сотрудниками потратили около 4 лет. «Нас преследовали постоянные трудности, то возникали проблемы с финансированием. Только мы нашли финансы, сразу же появлялись проблемы другого плана. Но нам удалось добиться хорошего результата и вот, мы готовы представить миру это прекрасное создание», — рассказал журналистам Метт Дентон.

Этим роботом можно управлять сидя в кабине или с помощью Wi-Fi. Несмотря на такие габариты, «Mantis» на удивление довольно маневренный и устойчивый робот, который прекрасно приспосабливается к неровностям.

«Идея создать шестиногого робота возникла в 2007 году. Финансы удалось привлечь в 2009 году. С того момента началась разработка проекта, создание и тестирование робота. В 2012 году, летом, во время фестиваля Bestival был проведен первый успешный тест-драйв», — добавил мистер Дентон.

Что касается цели создания, то команда разработчиков уверяет, что «Mantis» — это многофункциональное устройство, которое можно использовать для военных целей, спасательных миссий или просто для катания по пересеченной местности.

В ближайшее время робот-насекомое поступит в продажу.

Ошибки в статье