Роботы стали художниками

Опубликовано: , В искусстве

Robot Art. Картина победителя

Роботы стали художниками

В скором времени в художественных галереях на ряду с полотнами Рембрандта, да Винчи и Верещагина могут появится работы авторства C-3PO. До недавнего времени всеми признанными художниками являлись люди, но развитие робототехники привело к появлению механических творцов.

Участники первого ежегодного конкурса Robot Art показали, что роботы могут создавать самые настоящие произведения искусства. Некоторые роботы создавали картины по собственным эскизам, а другие пытались нарисовать нечто, используя ограниченную палитру цветов или оригинальные подходы.

Основатель Robot Art Эндрю Конру (Andrew Conru) считает, что результаты конкурса показывают значительное продвижение в развитии робототехники и искусственного интеллекта. Роботы искали способ творческой реализации абсолютно разными способами в зависимости от конкретных условий, их способностей и даже родной страны. Интересно, что некоторые участники использовали традиционные приемы в живописи, некоторые искали оригинальные решения, были и те, кто пытался вовлечь в работу человека.

В общей сложности в рамках Robot Art было создано около 70 картин, каждая имела уникальный вид и стиль.

Победителем стал робот TAIDA из тайваньского университета, который написал натюрморт ваза с фруктами в классическом стиле. Создатели TAIDA получили приз в размере 30 000 долларов. Второе место занял робот CloudPainter, его приз за аккуратную картину с четким анализом и аккуратными штрихами составил 18 000 долларов. Третьим финалистом стал робот NoRAA, за абстрактную картину он получил 12 000 долларов.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com