Гекконы помогли создать нового робота

Опубликовано: , В IT

Робот Абигайль

Гекконы помогли создать нового робота

Ученые сообщили о том, что смогли сделать пусть небольшой, но важный шаг к дальнейшему развитию технологий. Они создали робота, способного ползать по стенам. И вдохновил их на это геккон. Прототип небольшого размера вполне может стать предтечей автоматов, которые ползают вдоль корпусов космических аппаратов, убирают их и поддерживают техническую исправность.

Подушечки лап робота покрыты сухими микроволокнами по образцу волокон, находящихся на лапах гекконов. Именно эти волоски отвечают за способность этого животного перемещаться по нишам окон и по стенам, не оставляя следов. Яещрица делает трюк, используя ультрадисперсные щетинки, взаимодействующие с поверхностию путем создания сил, известных как силы Ван-дер-Ваальса.

Исследователи Университета Саймона Фрейзера (Канада) построили 240-граммового геккон-бота, используя треки с микрофибры протекторов. Робота, способного к скалолазанию, назвали Абигайль. Абигайль карабкается по стенам с помощью «сухого клея». Его испытали внутри вакуумной камеры, чтобы точно оценить, насколько эффективна технология. Успех эксперимента будет означать, что использование таких роботов в космосе окажется возможным уже в ближайшем будущем.

Для справки: силы Ван-дер-Ваальса — это силы межмолекулярного взаимодействия с энергией десять-двадцать килоджоулей на моль. В современной науке определение применяют к тем силам, которые возникают при поляризации молекул и образовании диполей. Силы открыл Я. Д. ванн дер Ваальс в 1869 году.

Ошибки в статье