Взгляд изнутри на аниме-индустрию

Опубликовано: , В искусстве

Японская анимация. Первый образец

Взгляд изнутри на аниме-индустрию

Об аниме и его создателях было опубликовано большое количество книг и на английском, и на других языках. Но очень немногие из них адекватно восприняли японские критики и ученые. Прорывом в изучении аниме можно назвать сборник статей ученых из Японии и других стран Восточной Азии под названием «Японская анимация: перспективы».

В книге собрана информация об истории этой промышленности и об отдельных авторах. Не все статьи переведены гладко, но общее представление об аниме они дать могут. Собраны здесь эссе Хироси Икеды по истории Японского общества анимации, дано описание технических сцен с включением 3D-компьютерной графики в мрачное аниме «Innocence», есть перечисление особенностей мультфильма «Doraemon».

Интерес для читателей может представлять обзор развития событий с момента выхода в 1917 году первого анимационного фильма в Японии, а также биографические очерки аниме-пионеров Кензо Масаока, Ясуси Ватанабе и других. Кстати, заметим, что ранние японские аниматоры делали аниме более ясным, они не просто заимствовали темы методы с Запада, придерживаясь собственных тем. Американские темы они старались разбавить примесями местных историй и художественных мотивов.

В общем, всем, кто хотел бы ближе познакомиться с историей японской анимации, стоит читать не этот обзор, а новый сборник, который пока можно назвать самым полным и самым объективным собранием данных об аниме и его создателях.

Ошибки в статье