Армия США роботизируется

Опубликовано: , В мире

Солдат армии США

Армия США роботизируется

В армии США в скором времени может произойти кардинальное изменение. Генерал Роберт Коун (Robert Cone), глава командования подготовки кадров и научных исследований армии США, на совещании по вопросам военной авиации выступил с заявлением о возможной замене 25% личного состава роботами. По оценке экспертов, личный состав армии США к концу 2014 года снизится с 540 000 до 420 000 солдат.

В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране командование приняло решение сократить порядка 3000–4000 солдат, заменив их роботами. Как говорят эксперты, такая реорганизация армии позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и снизит потери армии во время военных действий.

С точки зрения маневренности и выполнения приказов, несомненно, робот превосходит человека. В настоящее время техника уже активно используется в военных силах США, в частности, самолеты-беспилотники. В скором времени на вооружение армии США встанут несколько автопилотируемых автомобилей. Хью Уильямс (Huw Williams), эксперт по военным роботам и беспилотным аппаратам, заявил, что армия сосредоточила свое внимание на исследовании роботов, которые могут быть использованы как транспортные средства для перевозки людей и грузов.

Представители армии США говорят о том, что в случае, если солдаты-роботы не докажут свою эффективность, то обычные солдаты станут Железным человеком. Для этого ведется разработка современного бронежилета Талос (TALOS).

Ошибки в статье