На каникулах студентов будут отправлять в армию

Опубликовано: , В России

На каникулах студентов будут отправлять в армию

На каникулах студентов будут отправлять в армию

С интересным предложение поступило от ректоров российских университетов. Они предложили разбить срок службы для студентов на время каникул. Конечно, выходные у них будут, но для этого срок обучения увеличится на пол года.

Ожидается, что в скором времени у студентов, которых есть военные кафедры, вместо каникул будет служба в армии. Такое предложение министерству обороны сделала группа ректоров ведущих российских вузов, такой информацией с корреспондентом журнала Позитайм.ru поделился проректор по учебной работе МГТУ имени Баумана Борис Падалкин.

Борис Падалкин заметил: «Сегодня большинство студентов не проходит курс обучения на военных кафедрах. Из двух миллионов занимаются несколько тысяч. Министерство обороны считает, что намного выгодней во время учебы в вузе подготовить человека по военной профессии и после этого зачислить его в резерв. Для того чтобы воспитать полноценного солдата нужно учить его не за партой, а в армии, поэтому появилась идея совместить армию и учебу».

Служба в армии будет добровольным делом, студент только по своему собственному желанию сможет заниматься каждый год в течение 3 месяцев на военной кафедре. Каникулы сохранятся, но время учебы увеличится с 4 до 4,5 года.

Что касается мнения студентов, то пока о нем ни у кого не спрашивали – вместо привычных сборов после военной кафедры, им придется служить 3 раза по 3 месяца.

Ошибки в статье