В Дубае напечатали здание на 3D-принтере

Опубликовано: , В мире

Офис будущего«Офис будущего»

В Дубае напечатали здание на 3D-принтере

В Дубае прошло открытие офисного здания, которое было создано с помощью 3D-принтера. Как стало известно, проект обошелся на 50 процентов дешевле, чем, если бы стройкой занимались традиционно. Об этом СМИ рассказали в правительства ОАЭ.

Это здание расположилось в центре города недалеко от Дубайского международного финансового центра. Его назвали «Офис будущего». Стоит отметить, что в новом офисном центре расположилась штаб-квартира Дубайского фонда будущего (именно эта организация инициировала проект по создание здания с помощью 3D-печати).

Здание имеет один этаж, его площадь составляет 250 квадратных метра, сообщается на правительственном портале ОАЭ. Чтобы сооружение сделать более устойчивым, его крышу округлили. В новом офисном центре уже могут работать люди: тут есть электричество, телекоммуникации, водоснабжение и установлена система кондиционирования воздуха.

Для того, чтобы создать «Офис будущего» использовали 3D-принтер высотой 6 метров, длинной 37 метров и шириной 12 метров. Для создания здания использовалась специальная цементная смесь и материалы, которые были созданы совместными усилиями учеными из ОАЭ и США. Напечатанные стройматериалы проходили тесты на надежность, их испытывали в Китае и Великобритании.

Что касается затрат на труд, то их оказалось на 50 процентов меньше, чем при традиционном строительстве. В работе по напечатке здания принимало участие 19 человек: один внимательно следил за работой 3D-принтера, 8 человек занимались сборкой дома из напечатанных элементов, остальные люди проводили электричество и устанавливали другие системы обеспечения работы офиса.

Дом создали за 17 дней, 2 дня было потрачено на внутренние работы.

На строительство было потрачено около 140 тысяч долларов. В связи с удачным завершением стройки с помощью 3D-принтера, министр по делам правительства в ОАЭ Мухаммад аль-Герави сообщил, что к 2030 году около 25 процентов зданий в эмиратах будут создано с помощью 3D-печати.

Ошибки в статье


По материалам: www.rbc.ru
Иллюстрация с сайта: www.rbc.ru