Робот поможет навести порядок

Опубликовано: , В IT

Робот-сортировщик

Робот поможет навести порядок

Новый тип роботов моет стать незаменимым помощником по хозяйству. Пока вы спите умные машины смогут подобрать раскиданную обувь, расставить ее по парам на полках, убрать одежду в шкаф.

Исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института разработали программное обеспечение для роботов, которое позволяет распознавать случайные предметы. Такая способность позволит использовать машины на складах и в домашних условиях наряду с роботами-пылесосами. Ученые уверены, что такое программное обеспечение позволит роботам изучать окружающий мир, распознавать предметы и справляться со множеством задач по сортировке. В отличие от существующих сейчас машин новое поколение роботов будет способно импровизировать при сортировке и разбирать предметы, алгоритм работы с которыми не был заложен заранее.

Для тестирования системы роботам предложили отсортировать обувь, головные уборы и кружки.  Машины прекрасно справились с задачей по определению типа предмета, его особенностей и составили правильные пары, не повредив при этом ни один экспонат. Эксперимент проводился с мужской обувью, но специалисты уверены, что разнообразие женское обуви, высота и ширина каблука и форма носка не напугает машину, а, напротив, позволит более точно распознавать объекты.

Ученые уверены, что роботы будут особенно полезны на складах интернет-магазинов для сортировки товаров и сбора заказов. В домашних условиях такие электронные помощники будут наводить порядок, возвращая вещи на нужные места и аккуратно расставляя их по полкам.

Ошибки в статье


По материалам: money.cnn.com
Иллюстрация с сайта: money.cnn.com