Появилось место, где можно взять мозг в руки и почти стать умнее

Опубликовано: , В науке

Музей мозгаМузей мозга

Появилось место, где можно взять мозг в руки и почти стать умнее

Туристическая достопримечательность, определенно, заставит вас думать, так как это первый в истории человечества музей мозга. Он находится в Национальном институте психического здоровья и неврологии в Бангалоре.

Музей только-только открыл свои двери для посетителей, которые могут осмотреть мозги, лежащие на полках и даже подержать их в руках.
Ученые, работающие в институте, изучают мозг и другие органы людей, которые оставили свои тела науке.

Исследователи, которые проводят экскурсии в музее, поощряют посетителей брать мозг в руки, чтобы избавить от неправильного и даже мистического восприятия этого органа. Доктор С.К. Шанкар много раз видел, как люди считали неврологические заболевания чем-то вроде злого духа. И он с коллегами хотел бы избавить их от этой идеи.

Среди представленных на полках мозгов есть те, что когда-то принадлежали людям с разными болезнями, в том числе шизофренией, болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Кроме того, представлен мозг после травм, таких как кровотечения.

В музее можно увидеть и другие части человеческого тела, в том числе легкие заядлого курильщика, поджелудочную железу, почки, сердце, полный скелет.

На сайте учреждения можно найти утверждение, что это единственный в своем роде музей в Индии и что посетить его стоит хотя бы раз в жизни. Уже на входе в музей люди могут прикоснуться к настоящему черепу, почувствовать структуру черепной кости и представить себе, как он вмещает два квадратных метра сложенного мозга.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk