Забытый артефакт занял свое место

Опубликовано: , В мире

Останки древнего человека в музее Пенсильвании

Забытый артефакт занял свое место

В штате Филадельфия в минувшую субботу 30 августа 2014 года состоялось открытие новой экспозиции в одном из городских музеев Пенсильвании. С этого дня все желающие могут увидеть древний скелет человека, который до недавнего времени находился в музейных хранилищах и не привлекал внимание ученых на протяжении несколкьих десятилетий.

Посетители музея археологии и антропологии Пенсильванского университета (University of Pennsylvania’s Penn Museum) , который основан в 1887 году при Пенсильванском университете в  городе Филадельфия, смогут увидеть останки древнего человека, по оценкам специалистов возраст которых превышает 6500 лет. Археологи впервые обнаружили фрагменты скелетов древних людей в 1930-х годах при проведении раскопок на территории южного Ирака. В течение многих десятилетий останки хранились в подвале музей без каких-либо документов и без предварительных исследований. Лишь в этом году во время оцифровки всех экспонатов сотрудники вновь обнаружили забытые фрагменты древнего человека и провели анализ костей.

Новый экспонат будет представлен в лаборатории музея, где все посетители смогут увидеть процесс изучения и реставрации различных музейных объектов, в том числе скелетов и мумий.

Согласно проведенному анализу, кости принадлежали 50-летнему мужчине, который жил в период 5500-4000 годы до н.э (в это время происходило развитие Убейдской культуры на территории Месопотамии, Убейдская культура —первая цивилизация Месопотамии. До VI тыс. до н. э. на ю. Месопотамии почти не было населения. Только в VI тыс. до н. э. здесь появляются первые поселки земледельцев. Их называют убейдскими;- по небольшому холму Эль Убейд, недалеко от древнего г. Ура, к ю. от совр. Багдада. ). Эксперты подчеркивают, что столь хорошо сохранившиеся полные останки человека – это настоящая редкость для скелетов этой эпохи.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.penn.museum