Ирландия порадовала археологов «находкой всей жизни»

Опубликовано: , В науке

Находка в ИрландииНаходка в Ирландии

Ирландия порадовала археологов «находкой всей жизни»

Археологи в Ирландии обнаружили 6500-летнюю мегалитическую гробницу, которую успели назвать «находкой всей жизни».

Открытие сделали на сельскохозяйственных угодьях, относящихся примерно к XVIII веку и расположенных в Доут-холле в Бру-на-Бойне в 40 километрах к северу от Дублина. В ходе раскопок нашли две погребальные камеры, а также шесть бордюров, которые были частью кольца из камней и которые следовали по периметру пирамиды.

По словам экспертов, одна гранитная плита обильно украшена неолитической резьбой и представляет собой одно из самых впечатляющих открытий мегалитического искусства в Ирландии.

По словам доктора Клода Ни Лайонана, ведущего археолога, для специалистов, участвующих в открытии, это действительно находка всей жизни. Доктор Стив Дэвис из школы археологии UCD добавил, что это самая значительная мегалитическая находка в Ирландии за последние 50 лет.

Открытия в Бру-на-Бойне подчеркивают, насколько это глобально значимое место. Помимо крупных гробниц, здесь было найдено несколько важных предметов, что увеличило количество зарегистрированных памятников в районе с восьми до тринадцати.

Есть шесть различных археологических памятников на Деннишских землях в Дауте, которые включают в себя могилы среднего неолита, поздние неолитические хенджи и связанные с ними структуры, а также ограждения бронзового века. В их число входит два развитых поселения раннего и позднего средневековья, а также земельное владение, которое было создано вокруг Доуста в 1700-е годы.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk