Бронзовый ремень IV века нашли в Англии

Опубликовано: , В мире

Бронзовый пояс

Бронзовый ремень IV века нашли в Англии

В могиле в Лестере, что в Англии, археологи обнаружили останки мужчины средних лет, который был похоронен около 1600 лет назад. Рядом с мужчиной был обнаружен массивный пояс, украшенный изображениями дельфинов и собак.

По стилю пояса сотрудники Археологической службы Университета Лестера (University of Leicester Archaeological Services) сделали вывод, что он принадлежал солдату или гражданскому служащему, который жил в позднем римском периоде, во второй половине IV века – начале V века н.э.

Команда археологов сделала открытие во время работы на римском кладбище в Лестере Вест-Энд, когда были обнаружены останки 83 человек. Кладбище располагалось на юго-западе от древнего римского города около дороги, известной как Фосс-Уэй. Несмотря на большую активность римской империи на территории современной Англии в IV веке, археологам редко удается находить предметы быта и украшения этого периода. Исследователи сообщают, что обнаруженный пояс сохранился в прекрасном состоянии. Примечательно и то, что тонкая бронзовая пластина практически не пострадала от времени. Она служила в качестве декоративного элемента для широкого кожаного ремня, а также использовалась для соединения ремня – на одном конце пластины была выемка для пряжки, а другой конец был узкий и предназначался для продевания в пряжку. Специалисты предполагают, что такие ремни использовались для указания власти у их владельца, поэтому такие ремни находили в могилах солдатов высоких чинов и знати.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com