Пустыня Атакама скрывала тонны окаменелостей

Опубликовано: , В мире

Тонны окаменелостей в Атакаме

Пустыня Атакама скрывала тонны окаменелостей

В пустыне Атакама (Чили) исследователи обнаружили тонны окаменелостей, среди которых были кашалоты и костистые рыбы. Сразу после находки они сделали заявление, что она позволит выяснить причину массового вымирания морских животных в древние времена.

Открытие сделали в тот момент, когда начали расширять Панамериканское шоссе. Строители нашли огромное количество морских окаменелостей. Обнаружение уникально тем, что в большинстве случаев ученые находили лишь отдельные экземпляры.

Ученые Лондонского королевского общества предположили, что все найденные животные умерли очень быстро. И причиной этого могло стать токсическое цветение водорослей. Предположение сделано на основе современных процессов, когда из-за массового цветения отдельных видов водорослей в воду выделяются токсины. Животные, попавшие в эту область, гибнут и оказываются погребенными под слоем осадочных пород. Эту теорию подтверждает и тот факт, что на окаменелостях нет следов от кормления падальщиков.

Всего на месте строительства на горе Серро Баллена обнаружили более 40 окаменелостей, которые располагались в 4 слоя. Среди них ученые опознали останки кашалотов, 2 вида тюленей, костистых рыб, водных ленивцев, которые уже вымерли, и других животных. Все они умерли очень быстро — в срок от недели до нескольких часов. Причем, по мнению ученых, подобный процесс можно было зафиксировать не только в этом месте, но и, наверняка, дальше от побережья. Находка позволяет более точно понять, как именно протекала жизнь около 7 000 000 лет назад, когда уровень моря был более высоким.

Ошибки в статье