Китайцы нашли древнее оружие

Опубликовано: , В науке

Древнее оружие нашли в городе Синьян

Китайцы нашли древнее оружие

Археологи при проведении раскопок в городе Синьян (провинция Хэнань) обнаружили стальной меч, возраст которого составляет более 2300 лет. Несмотря на годы, прошедшие с момента создания оружия, и меч, и ножны, а также часть первоначальной заточки отлично сохранились. По результатам лабораторных анализов, древнее оружие выковали в период Чжаньго (Сражающихся царств), который длился с 475 года до нашей эры до 221 года нашей эры.

Согласно историческим данным, именно в это время жители древнекитайских государств в полной мере освоили железо. Об этом говорит, например, запись в летописи Цзо чжуань. В ней говорится, что в царстве Цзинь в 513 году до нашей эры отлили железный треножник с текстом законов. Кроме того, в период Чжаньго китайцы модернизировали и вооружение, и военную науку. Во время этого процесса постепенно заменяли бронзовое вооружение и доспехи железными.

Английский синолог Джозеф Нидэм отметил, что большую часть металлических изделий в Древнем Китае отливали, а не ковали. После отливки кузнецы вручную обрабатывали мечи для придания им повышенной прочности. Это наглядно демонстрирует нынешняя находка в виде отлично сохранившегося меча.

Отметим, что в городе Синьян, где идут раскопки, когда-то находился древний храм Линшаньсы, построенный более тысячи лет назад. Его построили на первых этапах распространения буддизма в Китае. Именно в этом храме в уединении жила принцесса Цзянь Нин – представительница династии Тан и дочь императора Сюаньцзун.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org