Бананы спасут от гриппа

Опубликовано: , В науке

Полезное свойство бананов — профилактика простуды

Бананы спасут от гриппа

Международная группа ученых обнаружила новое свойство бананов, проведя исследование в 26 странах мира. Оказалось, что этот плод способен избавить человека от вирусов гриппа, гепатита и даже от ВИЧ. Специалисты обнаружили в составе банана особые белки и гликопротеины лектины, которые могут определить вирусы по количеству сахара и блокировать распространение инфекции в дальнейшем.

В условиях лаборатории ученые с помощью белка Н84Т, найденного в бананах, вылечили мышь, зараженную гриппом.

Но это не единственное полезное свойство бананов. Важно помнить, что именно они помогут отлично взбодриться утром, зарядив человека энергией на весь день. Правда, не стоит увлекаться их количеством, так как эти плоды калорийны и могут привести к набору лишнего веса. Кроме того, бананы полезны тем, что представляют собой настоящий природный антидепрессант, помогающий организму вырабатывать гормон счастья серотонин. Если есть бананы регулярно, можно спастись от повышенной нервозности и выйти из затяжного стресса.

Витамин с, входящий в состав банана, спасет от простуды и предотвратит появление морщин, витамины группы В защитят от бессонницы, ломкости волос и ногтей, а витамин Е – предотвратит преждевременное старение.

Полезны бананы и для желудка. Благодаря своей волокнистой структуре их можно есть при гастрите. Спортсменам полезно съедать бананы перед тренировками для получения дополнительной энергии, а зимой, когда холодно, можно съедать их перед выходом на улицу, чтобы меньше мерзнуть во время морозов.

Ошибки в статье


По материалам: newsyou.info
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org