Смайлик использовали еще 4 тысячи лет назад

Опубликовано: , В науке

Кувшин со смайлом

Смайлик использовали еще 4 тысячи лет назад

Считается, что смайлик был создан американским художником в середине XX века. Но археологи обнаружили первый смайлик, написанный более 3,5 тысяч лет назад.

Во время раскопок на территории древнего хеттского города Каркемиша в современной Турции археологи обнаружили 3700-летний кувшин, на котором есть три мазка краски: полоску улыбки и две точки глаз над ней.

Николо Маркетти, доцент кафедры истории и культуры Университета Болоньи в Италии, отметил, что на кувшине несомненно есть улыбающееся лицо, других следов рисунков не обнаружено. Эксперты утверждают, что никаких известных аналогов в древнем керамическом искусстве не существует. Но о том, как интерпретировать рисунок, специалисты не дают рекомендаций и оставляют место для полета фантазий любителей археологии и искусства.

Команда турецких и итальянских археологов, обнаружившая кувшин, который датируется примерно 1700 годом до нашей эры, уверена, что сосуд использовался для шербета, фруктового напитка.

В древнем городе, который занимал территорию около 55 гектаров или 100 футбольных полей, археологам удалось обнаружить множество ваз и горшков, а также несколько металлических изделий. Археологические раскопки в Каркемиша начались еще в 1800-х годах, были продолжены в 1900-х, но новый этап изучения город начался в 2003 году, когда за дело принялась команда археологов под руководством Маркетти. Город по сей день продолжает удивлять ученых ценными открытиями.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com