Ученые нашли библейскую мозаику со слонами

Опубликовано: , В науке

Библейскую мозаику нашли при раскопках

Ученые нашли библейскую мозаику со слонами

В древней синагоге в кицубе Хукок в Нижней Галилее ученые нашли библейскую мозаику, на которой изображена встреча между воином и еврейским священнослужителем. По одной из версий, этот воин – Александр Македонский, а по другой – Антиох IV Эпифан. К единому мнению ученые еще не успели прийти.

Открытие сделала группа американских археологов под руководством профессора Джоди Магнесс из университета Северной Каролины. Именно Магнесс и предполагает, что на мозаике изображен Александр Великий на встрече с еврейским священнослужителем. Причем эту гипотезу журналистам озвучила не она.

Гипотезу о том, что изображен именно Александр Македонский, подтверждают мозаики с битвой слонов, которые связаны с греческими армиями.

Многие израильские исследователи не согласны с гипотезой американского археолога. Они думают, что на мозаике изображена иллюстрация к Маккавейским книгам. И, скорее всего, в данном случае речь идет о священнослужителе Маттафии с пятью сыновьями-маккавеями. И полководцем выступает Антиох IV Эпифан.

Профессор Магнесс руководит раскопками в Хукоке с 2012 года, то есть с того момента, когда в синагоге нашли мозаику, изображающую Самсона и лисицу. На следующий год на раскопках археологи нашли мозаику с изображением Самсона с воротами Газы на плечах. На полу синагоги археологи нашли мозаики с изображениями мифических существ и слонов. Ошеломляющие мозаики изображают театральные маски, петухов, слонов, женщин, окруженных амурами, греческих богов и многое другое. Саму синагогу датировали V веком нашей эры.

Раскопки на этом месте продолжатся летом 2016 года.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com