Найдена печать библейского пророка

Опубликовано: , В мире

Обнаруженная печать

Найдена печать библейского пророка

Израильские археологи обнаружили глиняную печать, которая может содержать подпись библейского пророка Исаии.

Штампованный артефакт, возраст которого оценивается в 2700 лет, был найден во время раскопок у подножия южной стены Храмовой горы Иерусалима. В древние времена такие оттиски использовались вместо подписей для заверения документов и предметов.

Всего в 3 метрах от места нахождения печати ранее была обнаружена печать царя Езекия из Иудеи, рассказал журналистам доктор Эйлат Мазар из Еврейского университета в Иерусалиме. Доктор Мазар считает, что найденный штамп принадлежал библейскому пророку. Артефакт был найден среди предметов железного века неподалеку от древней пекарни.

Овальная глиняная пластина примерно 1 см в длину содержит древнееврейское имя Йеша (Исаии). За именем написано слово, расшифровать которое достоверно невозможно из-за его повреждения. Очертания натолкнулись специалистов на мысль, что за именем Исаии следует слово «пророк». На основании этого специалисты полагают, что обнаруженная печать – это подлинная подпись библейского пророка.

В Библии говорится, что у пророка Исаии были близкие отношения с царем Езекия. Поэтому археологи не были удивлены, когда обнаружили печать пророка рядом с печатью царя.

Ранее израильские археологи сообщили о находке редкой римской цветной мозаики, на которой изображены трое мужчин в тогах, во время раскопок в древнем городе Кейсарии.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com