Наши давние предки не ели мясо

Опубликовано: , В науке

Окаменелая кость с отметинами

Наши давние предки не ели мясо

Согласно новым исследованиям, следы на древних окаменелых костях, которые, как полагали, могли оставить люди первыми инструментами 3,4 миллиона лет назад, могут быть просто укусами крокодилов.

Специалисты осмотрели 40 окаменевших костей млекопитающих из Эфиопии и выяснили, что следы от зубов животных могли неверно истолковать как свидетельство использования первобытных инструментов.

Это может трансформировать наше понимание ранней эволюции человека, так как бросает вызов идее, что ранние люди начали использовать инструменты 3,4 миллиона лет назад. Сейчас такой вывод основан на нескольких изолированных друг от друга отметках на двух фрагментарных костях возрастом 3,4 миллиона из Дикики в Эфиопии.

Отметины нашли на длинной кости доисторического типа антилопы, а также на ребре животного, похожего на буйвола. Найдя их, археологи предположили, что ранние люди, жившие задолго до появления нашей ветви эволюционного дерева, использовали каменные инструменты для разделки туш.

Этот вывод оспаривается, так как однозначные доказательства использования каменных орудий не появляются до времени примерно 800 тысяч лет назад.

Исследователи Тюбингенского университета проанализировали кости млекопитающих вместе с 40 другими ископаемыми образцами, которые относились к периодам 3,4 миллиона, 4,4 миллиона и 2,5 миллиона лет назад и которые нашли в бассейне реки Аваш в Эфиопии.

Внимательно изучив следы, бороздки и выемки на десятках ископаемых костей, ученые пришли к выводу, что некоторые из отметок были следами от зубов крокодилов, а не использования каменных инструментов. Теперь, когда эксперты пришли к выводу, что некоторые следы кормления крокодилов похожи на следы, оставленные камнями, они признали, что невозможно установить гоминидную бойню. Возможно, некоторых животных кусали гигантские рептилии, других – растоптали, а третьих – убили. Разделить деятельность крокодилов и людей оказалось чрезвычайно сложно.

Есть еще два аналогичных случая, когда ученые предполагали искусственные порезы на поверхности нескольких костей – один в Индии (возраст 2,6 миллиона лет), а второй – в Калифорнии (130 тысяч лет назад). Специалисты в обоих случаях не нашли достаточно доказательств деятельности человека и полностью проигнорировали возможное участие в убийствах животных крокодилов.

Для большинства археологов недвусмысленные доказательства использования каменных инструментов нашлись в нескольких населенных пунктах в Гоне (Эфиопия) возрастом 2,6 миллиона лет. В частности, артефакты нашли вблизи останков одного из ранних видов человека – Человека умелого (Homo habilis). Можно ли их считать убедительными? Могли ли гоминиды использовать инструменты? Может быть! Но ученым придется потрудиться, чтобы найти убедительные доказательства этого, прежде чем менять учебники. Им нужно собрать больше образцов, провести больше экспериментов и отойти от вывода на основе изолированных отметин на костях.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk