Древние египтяне были теми еще модниками

Опубликовано: , В науке

Древний египетский носок

Древние египтяне были теми еще модниками

Древние египтяне были намного моднее, чем принято о них думать. И об это рассказал полосатый носок, обнаруженный учеными.

Специалисты из Британского музея использовали новую технику, чтобы проанализировать носок ребенка, найденный на мусорной свалке в древнем Антинуполис в Среднем Египте. Оказалось, что его изготовления египтяне использовали красные, синие и желтые красители, а также ряд передовых методов ткачества.

В носке, сделанном для левой ноги ребенка с перемычкой между большим пальцем и четырьмя другими пальцами, использовали 6-7 цветов шерстяной пряжей. Он датируется 3-4 веком нашей эры.

Многие найденные египетские носки имеют похожий стиль. Их все делали из шерсти, обычно яркого цвета, с перемычкой между первыми двумя пальцами, чтобы было удобно носить сандалии.

Новая методика позволяет рассмотреть люминесценцию различных красителей и в ее рамках используется цифровая микроскопия для исследования волокон. Так и удалось определить, что египтяне использовали всего три цвета, чтобы получить семь цветов, используемых в носке.

Так можно рассмотреть другие ткани и по-другому взглянуть на древнюю жизнь, возможно, она могла быть более красочной, чем мы все думаем.

Носок нашел английский ученый Джон де Монин Джонсон. Он обнаружил два отличных примерна египетских носков: ребенка, который уже анализировали, и взрослого человека.

В то время, как люди носили носки с каменного века, когда пещерные люди использовали шкуры животных, считается, что древние египтяне стали первым народом, который стал вязать носки.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk