Дикий Запад удивляет археологов

Опубликовано: , В науке

Винтовка вросла в дерево

Дикий Запад удивляет археологов

Проведя много лет в пустыне, винтовка практически полностью адаптировалась к окружающей среде: ржавый ствол врос в можжевельник, к которому человек случайно прислонил его. Винтовка вросла в дерево и простояла в пустыне 132 года. Ствол случайно обнаружила команда археологов, изучающая Национальный парк в штате Невада.

Управление парка не знает, как именно винтовка попала в эти места. По мнению одного из сотрудников, Николь Андлер, создается впечатление, что человек с винчестером сел поесть, а потом отчего-то ушел без оружия, которое, к тому же, не было заряжено.

Винчестер много лет находился на открытом воздухе. На него воздействовало солнце, ветер, дождь, снег, однако и они не смогли справиться с тем, чтобы полностью стереть гравировку со ствола. По-прежнему можно прочесть фразу «Модель 1873» и серийный номер. Исходя из этого, археологи решили, что нашли винчестер 44-40 калибра, созданный в 1882 году.

Вероятнее всего, мы никогда не узнаем, кто был владельцем оружия. Данные производителя не указывают, кто купил винтовку и куда ее отправили со склада.

Оружие простояло в Национальном парке более ста лет практически без движения. Как же это произошло и почему дерево не стало выше за эти годы? Дело в том, что можжевельник растет очень медленно, особенно в экстремальных климатических условиях, которые и наблюдаются в пустыне. За сто лет, по словам дендролога Грегора Ааса из университета города Байройта, ствол дерева прибавил в окружности лишь около 10-20 дюймов (25-50 сантиметров).

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org