Аляска раскрывает свои тайны

Опубликовано: , В мире

Раскопки на Аляске

Аляска раскрывает свои тайны

Во время археологических раскопок на Аляске ученые обнаружили совершенно необычные останки. По предварительным оценкам специалистов, эти останки принадлежат младенцами, которые жили во время Ледникового периода. Ученые называют данную находку поистине уникальной, потому что на сегодняшний день это самые ранние обнаруженные останки человека на территории Аляски.

По словам ученых, возраст обнаруженных останков превышает 11 500 лет, что позволяет заново пересмотреть традиции древних народов, в частности изучить погребальные ритуалы древних людей. Исследователи на протяжении нескольких лет изучали огромные песчаные дюны в рамках раскопок на территории юго-востока города Фэрбенкс. В 2010 году археологи нашли частично кремированные останки 3-летнего ребенка. В 2013 году в том же районе на глубине 15 сантиметров ниже ранее исследуемой. Кости дошли до нашего времени в прекрасном состоянии. По всей вероятности, один ребенок был рожден мертвым, а второй умер вскоре после рождения. На месте захоронения были обнаружены кости лося, а также каменные наконечники копий и стрел. Исследователи считают, что данные останки принадлежат индейцам, в настоящее время ученые намерены провести тщательные исследования, а так же анализ ДНК, определить пол и степень родства между найденными младенцами.

В работе с данными раскопками на территории Аляски существует ряд проблем.  С одной стороны, нарушение целостности древних захоронений является спорным, с другой стороны, раскопки на Аляске и полученные данные помогут пролить свет на многие подробности жизни древних народов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com