Джунгли Гондураса скрывали легендарный город бога обезьян

Опубликовано: , В науке

Два затерянных города в джунглях Гондураса

Джунгли Гондураса скрывали легендарный город бога обезьян

Группа археологов обнаружила два затерянных города в джунглях в Ла Москитии (Республика Гондурас). Команда отыскала в лесах древние пирамиды, площади и необычные артефакты, в число которых входят чучела наполовину человека и наполовину ягуара. Все, что удалось обнаружить учеными, было нетронуто людьми в течение последних 600 лет, рассказал ведущий археолог группы Крис Фишер.

Крис Фишер с командой прибыл на вертолете, чтобы исследовать то, что показала авиационная съемка в 2012 году. Тогда на снимках были обнаружены древние дома, площади, сооружения, сады, приусадебные участки, поля сельскохозяйственных культур и даже дороги.

Археологи нашли каменные сооружения, которые очень им напоминали работы культуры цивилизации майя. Тем не менее, их построил совсем другой народ. Об этом говорит тот факт, что ученые обнаружили 52 артефакта, принадлежавших к культуре, своершенно отличной от цивилизации майя. Предположительно, поселение относится к периоду 1000-1400 года нашей эры. Крис Фишер так же считает, что исчезновению культуры способствовали  различные европейские заболевания.

Эксперты предполагают, что поселение может быть частью легендарного «Белого города», известного как «Город бога обезьян». Коренные жители, по словам представителей National Geographic, рассказывают, что индейцы укрывались от испанских конкистадоров в мистическом месте, подобному раю, откуда никто из них уже не возвращался. Возможно, в джунглях скрывалось именно это древнее поселение. Доказательств предположению, конечно же, пока нет никаких, но ученые активно работают над изучением новой древней цивилизации.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org