Музей защитит искусство от землетрясения

Опубликовано: , В искусстве

Уникальный музей. Туристы у статуи Давида

Музей защитит искусство от землетрясения

Итальянские мастера намерены создать музей, способный противостоять землетрясениям. В последнее время люди сильно обеспокоены сейсмической активностью в районе Средиземноморья. А эксперты в области искусства переживают за сохранность многовековых творений знаменитых творцов.  Эксперты из Италии намерены создать уникальный музей, который сможет спасти все объекты культуры даже от сильных землетрясений.

Напомним, что в прошлом году центр Италии потрясла серия разрушительных землетрясений, в результате которых погибло 300 человек, были разрушены некоторые исторические объекты, в том числе базилика Святого Бенедикта XIV века. В свете этих событий многие эксперты выражали беспокойство по поводу сохранности статуи Давида руки Микеланджело. Это творение Микеланджело весит более 5 тонн, и даже небольшие вибрации от строительства или землетрясения могут разрушить скульптуру. В 2014 году специалисты обнаружили несколько трещин в основании статуи, поэтому она может разрушиться под действием собственного веса при малейших движениях.

Опера ди Санта Мария дель Фиоре – 700-летняя организация, которая была создана для защиты объектов Дуомо и окружающих городов. В ближайшее время организация проведет анализ колокольни Кампанила для оценки строительных материалов и фундамента на сейсмоустойчивость. К концу ноября 2017 года планируется завершить анализ и выдвинуть рекомендации по защите объектов Флоренции.

Европейская комиссия на официальный запрос правительства Италии о выделении средств для сохранения культурных объектов согласилась предоставить 30 миллионов евро на реализацию проектов по сохранению культурных и исторических объектов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com