В школах Петербурга введут театральный урок

Опубликовано: , В России

Мариинский театр

В школах Петербурга введут театральный урок

Ни для кого уже не секрет, что 2014 год будет Годом культуры в нашей стране. И в связи с этим в школах Санкт-Петербурга появится новый предмет – театральный урок, который позволит посетить разные культурные учреждения города. По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, уже назрела необходимость серьезно заняться подготовкой молодежи, потому что именно им предстоит стать продолжателями культурной традиции нашей страны.

В рамках нового урока все старшеклассники в обязательном порядке посетят Мариинский театр и другие театры Северной столицы. Причем, пока невозможно сказать, будет ли это одно посещение или за ним последуют другие. Губернатор убежден, что после посещения будет желание еще раз сходить в театр.

Есть сведения и о том, что правительство намерено открыть в старейшем районе Санкт-Петербурга гимназию с углубленным изучением петербургских культур. Скорее всего, она появится на Васильевском острове. Она нужна для того, чтобы уже со школьной скамьи готовить талантливых детей, которые в будущем станут хранителями культуры города. Очевидно, что это можно назвать хорошим начинанием, потому что жители страны и отдельных городов должны хотя бы в общих чертах знать сведения о культуре и истории. А иначе – невозможно говорить о развитии или продолжении того, что уже есть, об уважении традиций, а значит – и в целом страны и народа. Главное, чтобы эта идея была воплощена в лучшем виде, без превращения ее в абсурд.

Ошибки в статье