Почему матери держат детей на левой руке?

Опубликовано: , В мире

Детей на левой руке держат многие

Почему матери держат детей на левой руке?

Давно замечено, что женщины предпочитают носить своих детей на левой руке. Раньше это объяснялось хиральностью.  Это значит, что мамам-правшам важно, чтобы их правая рука была всегда свободной, поэтому левую руку они спокойно занимают ребенком. Но новое исследование совершенно опровергло эту теорию.

Такое левостороннее размещение детей наблюдается среди многих млекопитающих. Заметившие это американские учёные решили, что причина кроется в неврологии. При размещении ребенка с  левой стороны у матери активируется правое полушарие мозга, которое отвечает за социальное взаимодействие.

Ученые изучали поведение млекопитающих (лошадей, моржей, овец, оленей и кенгуру) и заметили, что молодые животные стараются быть слева от своих матерей и следить за ними преимущественно  левым глазом. А в опасных ситуациях дети и родители быстро менялись местами, и малыши оказывались по левую руку от мамы. За время исследования ученые изучили 175 пар мама-ребенок и записали более 11 000 вариантов выбора позиций в зависимости от обстоятельств. Тот факт, что такое положение матери и ребенка относительно друг друга настолько распространено среди млекопитающих различных видов, говорит о том, что этот механизм древний и врожденный.

Когда вы в следующий  раз возьмете своего малыша на руки, обратите внимание, с какой стороны вы его располагаете, и задумайтесь, что, несмотря на такое различие между людьми и животными, между нами существует очень много общего!

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com