Древний нубийский царь нашелся в храме у Нила

Опубликовано: , В науке

Храм, где нашли статуиГолова статуи Аспельта

Древний нубийский царь нашелся в храме у Нила

Фрагменты 2600-летней статуи нубийского царя, украшенной иероглифами, в которых говорится, что он был «возлюбленным бога», нашли в храме у реки Нил. Еще одна фраза означала «принявший в дар всю жизнь, стабильность и господство навсегда».

Огромная статуя когда-то стояла в древнем королевстве Нубия и изображала правителя Аспельта. Согласно данным, находку сделали в Дангеиле примерно в 350 километрах к северо-востоку от столицы Судана Хартума.

Аспельта управлял королевством Куш между 593 и 568 годами до нашей эры. Его предки контролировали Древний Египет на севере с 744 по 656 год до нашей эры.

Археологи обнаружили части статуи Аспельты вместе с другими, изображающими кушитских царей Тахарка, правивших с 690 по 664 год до нашей эры, и Сенькаманишкена, чье царствование продолжалось с 643 по 623 год до нашей эры. Находку они сделали еще в 2008 году. В 2016-2017 годах удалось найти надписи, благодаря которым идентифицировали статуи.

Несмотря на то, что Аспельта не контролировал самого Египта, надписи, сделанные на скульптуре, были на египетском. Эксперты, которые их перевели, говорят, что он «Царь Верхнего и Нижнего Египта» и «Возлюбленный Ре-Харахте» (одна из форм имени бога Солнца). По мнению экспертов, эти фразы и ссылка на Египет являются утверждением традиционной власти, а не претензией на Королевство.

Храм Амона, в котором нашли статуи, использовался до конца третьего – начала четвертого века нашей эры, когда королевство Куш рухнуло. Возраст храма составляет не менее двух тысяч лет. Статуи, вероятно, построили в течение жизни правителей, а стояли они еще долгое время после их смерти.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk