Неандертальцы были художниками

Опубликовано: , В мире

Следы древнего искусства

Неандертальцы были художниками

В одной из пещер в Гибралтаре учеными было обнаружено доказательство существования  древнего искусства у неандертальцев. Рисунок, больше напоминающий сетку для игры в «крестики-нолики», был обнаружен на одной из стен в задней части скалы Горхам.

Ранее считалось, что неандертальцы были далеки от культуры и древнего искусства, а возможность абстрактного мышления – это прерогатива современного человека. Но следы, найденные в южной части Европы под многовековыми отложениями, могут стать доказательством того, что неандертальцы не только были склонны к творчеству, но и использовали для выражения своих мыслей особые инструменты.

В последнее время было обнаружено достаточное количество доказательств интеллектуальных способностей неандертальцев и того, что ранее эти способности недооценивались. Согласно последним находкам, неандертальцы проводили ритуалы по захоронению умерших, украшали себя перьями и покрывали тела черной и красной красками, а также имели более богатый рацион, чем предполагалось ранее. Один из авторов исследования, директор Музея Гибралтара Клайв Финлейсон (Clive Finlayson), отметил, что обнаруженный рисунок показал, что неандертальцы были еще ближе по развитию к современному человеку, чем считалось ранее. Данная находка стала ключом к раскрытию тайн многих прежних находок, которые теперь связывают с проявлением творческих и интеллектуальных способностей древних предков. Ранее на территории Словении были обнаружены кости, которые, как теперь предполагают ученые, неандертальцы могли использовать в качестве своих первых музыкальных инструментов.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com