Разноцветную мозаику нашли в Израиле

Опубликовано: , В мире

Обнаруженная мозаикаОбнаруженная мозаика

Разноцветную мозаику нашли в Израиле

Израильские археологи обнаружили редкую разноцветную мозаику времен Римской империи в ходе раскопок в древнем городе Кейсарии.

Мозаика, площадь которой составляет 3,5х8 метров, относится к периоду II-III веков нашей эры. На ней изображены две мужские фигуры, разноцветные геометрические узоры и длинная надпись на греческом языке, рассказали руководители раскопок Питер Гендельман и Узи Ад из Управления по делам древностей Израиля. Мужчины одеты в тоги, что говорит об их высоком статусе в обществе. Мозаика была повреждена зданием, которое было построено поверх в византийский период около 1500 лет назад. О том, кто был изображён на мозаике, остается загадкой. Археологи объяснили, что мозаика могла быть частью особняка, а изображенные мужчинами – владельцами здания. Если строение было общественным зданием, то таким образом могли увековечить память меценатов, пожертвовавших средства на строительство, или членов городского совета. По словам Жака Нагара, каждый квадратный метр мозайки содержит примерно 12 000 квадратных фрагментов из камня и кирпича.

Археологические раскопки проводятся при финансовой поддержке Фонда Эдмонда де Ротшильда и Корпорации развития Кейсарии, которые реализуют проект по сохранению культурного наследия Израиля. Проект включает в себя работы по реконструкции входного моста в Кесарию эпохи крестоносцев и строительство набережной из близлежащего города Дайр-эз-Заур в Национальный парк Кесарии.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com