Супермаркет удивляет не только скидками

Опубликовано: , В мире

Захоронение под супермаркетом удивило ученых

Супермаркет удивляет не только скидками

Хорошо, что покупатели, которые постоянно приходят в этот торговый центр, не знают историю места, на котором он построен. Во время проведения раскопок под одним из парижских супермаркетов ученые обнаружили массовое захоронение людей. По предварительным данным в массовой могиле находятся останки  более 200 людей. Захоронение под супермаркетом ошеломило ученых.

Управляющий супермаркетом Monoprix сообщил, что в здании планировалась реконструкция, которая должна была затронуть и подвальное помещение. Ученые были приглашены для проведения работ, так как многие ожидали во время раскопок обнаружить скелеты, ведь супермаркет построен неподалеку от места, где находилось старое кладбище. Но то, что обнаружили специалисты, стало просто настоящей сенсацией.

Ученые сообщили, что в обнаруженной братской могиле нет ничего необычного. Дело в том, что в средние века на этом месте находился госпиталь, неподалеку от которого находилось собственное кладбище госпиталя. Большинство тел было перенесено в Парижские катакомбы в 1700-х годах. Всего было обнаружено 8 общих могил. В первых 7 захоронениях было найдено от 5 до 20 тел, однако в последней, восьмой могиле, было обнаружено более 150 скелетов, аккуратно сложенных в несколько рядов. Данная находка археологов свидетельствует о вспышке смертности среди населения, которая могла быть вызвана острой нехваткой продовольствия или вспышкой некого смертельного и опасного заболевания. Ответ на вопрос о том, что стало причиной смерти такого большого количества людей, может стать радиоуглеродный анализ и исследование ДНК найденных учеными останков.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com