Артефакты из космического материала

Опубликовано: , В науке

Кинжал, найденный в гробнице фараона Тутанхамона

Артефакты из космического материала

Ученые обнаружили древние железные артефакты, изготовленные из космического железа.

Согласно исследованию Альберта Джамбона (Albert Jambon) из Национального центра научных исследований во Франции, опубликованному в издании Science direct, изучение находок с помощью рентгенофлуоресцентного спектрометра показало, что для создания артефактов использовалось внеземное железо. Прибор способен определять элементный состав объектов на основе анализа спектра, испускаемого атомами после рентгеновского облучения. При таком методе анализа изучаемый объект не повреждается.

Анализ показал, что многие железные объекты, датируемые бронзовым веком, были изготовлены из метеоритного железа. Это означает, что в древности люди научились выплавлять изделия из железа раньше, чем это предполагалось.

Артефакты, которые были изучены в ходе исследования, были обнаружены на территории современных Сирии, Турции и Египта, где, как полагали ученые, не было технологий для плавки железа в Бронзовом веке.

Новое открытие позволяет более точно определить время, когда люди впервые стали выплавлять изделия из железа. Ранее период Бронзового века устанавливался с 3300 до н.э. до 300 г. до н.э. и варьировался в разных частях мира. Следы метеоритного железа были найдены в железных артефактах, обнаруженных в других странах мира. В прошлом году исследователи объявили о находке египетского кинжала из метеоритного железа в гробнице фараона Тутанхамона.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com