Сюрприз сектора Газа

Опубликовано: , В искусстве

Статуя Аполлона

Сюрприз сектора Газа

В секторе Газа рыбак нашел хорошо сохранившуюся статую греческого бога Аполлона, возраст которой может составлять две тысячи лет.

Вес статуи составляет пятьсот килограммов. По словам историка французской библейской и археологической школы в Иерусалиме Жана-Мишеля де Эстрагона, это уникальная находка, значение которой невозможно оценить, например, в денежном эквиваленте. Он заметил, что статуя Аполлона поистине бесценна.

Ее могли изготовить в период между пятым и первым веком до нашей эры. И то, что она сохранилась до нашего времени, большая редкость, так как хорошо сохранившиеся бронзовые вещи древности встречаются редко. Ученым еще предстоит установить подлинность находки, так как история ее обнаружения звучит не особо убедительно.

Палестинский рыбак уверяет, что нашел статую в августе в нескольких сотнях метров от пляжа на дне океана, на месте, которое находится недалеко от границы между Египтом и сектором Газа. Сначала он принял ее за тело мертвого человека, потравив четыре часа на то, чтобы вытащить ее со дна. В какой-то момент статуя появилась на Ebay по цене в пятьсот тысяч долларов. В конечном итоге, администрация ХАМАС в секторе Газа может забрать статую себе, чтобы показывать ее в общественных местах. А рыбак, который нашел ее получит награду.

Жан-Мишель заметил, что статую вряд ли нашли на дне, так как в этом случае она была бы покрыта ракушками. Вероятнее всего, ее нашли где-то в сухой земле. Если это не подделка, то можно будет организовать проведение раскопок. Если там, где ее нашли, был храм, то в этом месте можно найти больше артефактов.

Ошибки в статье