Эксперты: без музыки в спортзале никуда

Опубликовано: , В спорте

Исследование с участием бегунов

Эксперты: без музыки в спортзале никуда

Сегодня многие приходят в спортзал с наушниками. И, как доказали ученые, правильно делают! По их словам, прослушивание любимой музыки помогает людям более эффективно выполнять упражнения.

Например, бегуны, которые слушали песню «Happy» Фарелла Уильямса получали удовольствие от тренировки на 28 процентов больше, чем те, кто занимались в тишине.

Выводы, сделанные экспертами Университета Брунеля, объясняют, почему многие люди создают мотивационные плейлисты, чтобы слушать их в тренажерном зале. Ранние исследования сравнили музыку с законным, повышающим производительность препаратом, который помогает обмануть усталость и настроиться на приятные вибрации. И результаты нового исследования, опубликованного в журнале Psychology of Sport and Exercise, поддерживают широко распространенную теорию.

Ведущий автор работы Марсело Бильясси отметил, что музыка, способна увеличить количество бета-волн и привести к более позитивному эмоциональному состоянию. Это можно учитывать при разных формах упражнений и сделать занятия спортом более приятными.

В рамках нового исследования специалисты контролировали электрическую активность в мозгу 24 бегунов, которых попросили пробежать 400 метров в своем темпе. С помощью переносной электроэнцефалограммы, обычно используемой для обнаружения эпилепсии и измерения мозговых волн, специалисты измеряли отклик в мозгу в трех ситуациях: при прослушивании музыки в течение шести минут, при звучании подкаста TED Radio Hours и в тишине.

Ученые использовали психологическую шкалу, чтобы оценить, насколько хороши бегуны, на чем они сосредоточили свое внимание, насколько вообще были внимательны и насколько уставали. Им удалось выявить, что музыка перестраивает электрическую частоту мозга, вызывая снижение фокуса, но увеличивая удовольствие.

Подкаст не влиял на то, насколько уставали или были счастливы бегуны, но заставлял их наслаждаться процессом больше, чем во время бега в тишине. А при прослушивании музыки Фарелла Уильямса активность мозговых волн была на 13 процентов выше по сравнению с моментами, когда звучал подкаст.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk