Хризантема посинела благодаря науке

Опубликовано: , В науке

Синие хризантемы

Хризантема посинела благодаря науке

Красные розы, голубые фиалки, а теперь еще есть и синие хризантемы! Процесс выведения такого цвета занял 13 лет.

Цвет удалось получить путем совмещения ДНК трех растений. И достижение вполне можно назвать научным прорывом, который поможет преобразовать сады. Конечно, вы можете сказать, что видели много синих цветов, например, колокольчиков, но они имеют разные оттенки фиолетового и пурпурного. Получившиеся хризантемы Королевское садоводческое общество Великобритании признало «истинно синими».

В работе над синими хризантемами японские ученые использовали ДНК клитории тройчатой и колокольчика среднего, добавляя их в геном хризантемы. Микроскопическая ошибка позволила перенести голубые гены в хризантему. Получившиеся семена посеяли, спустя год после запущенного процесса они выросли и зацвели голубыми лепестками. Цветы не получились однородно синими, так как гены работают слабо или сильно зависят от того, где в ДНК растения они соединяются.

Ведущий автор работ доктор Наонобу Нода рассказал, что хризантемы – это вторые по популярности срезанные цветы после роз в мире. Их цветы имеют новый натуральный синий цвет, который получил подтверждение, как настоящий синий. Трудоемкий процесс создания нового цвета явно оправдывает себя, так как технологию можно применить к другим растениям, не обладающим синим цветом, например, розам и георгинам. Результат радует еще и потому, что предыдущие попытки создать настоящие синие цветы были ужасно провальными.

Цвет хризантем вряд ли будет передаваться через семена, но его можно размножить черенками.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk