Восемь диетических ошибок, которые не дают терять вес

Опубликовано: , В мире

Завтрак

Восемь диетических ошибок, которые не дают терять вес

Было ли у вас такое, что вы сидели на диете в течение нескольких дней и не потеряли ни одного дюйма? Возможно, чтобы был эффект, вам нужно переосмыслить правила диеты. В головах людей есть немало путаницы по поводу того, что можно есть, чего избегать и сколько есть. Попробуем сегодня разобраться в каждом из вопросов.

Первое: завтрак. Если он был слишком легким, это может замедлить метаболизм и вызвать определенные гормональные изменения, которые могут затруднить процесс потери веса. Кроме предоставления необходимой энергии, большинство продуктов, которыми мы завтракаем, такие как молоко, овсянка, орехи, свежие фрукты, являются еще и хорошими источниками важных питательных веществ – кальция, железа, белков, пищевых волокон. Тело нуждается в них, чтобы сжигать калории, эффективно справляться с пищеварением. Если говорить кратко, здоровый завтрак позволяет следить за диетическим питанием и не переедать в течение дня.

Второе: сосредоточение на одной группе продуктов. Каждому организму нужна сбалансированная диета, достаточное количество белков, клетчатки, жиров. Если лишить организм углеводов и жиров, диета точно не сложится. Выбор питания без клейковины или вегетарианской диеты без причины и правильного подхода может принести больше вреда, чем пользы.

Третье: отсутствие контроля над порцией. Возможно, вы стали есть цельнозерновой хлеб вместо белого, оливковое масло, а не рафинированное и орехи вместо жареных закусок, но тут еще важно обратить внимание на размер порции. Просто потому, что некоторые продукты более здоровыми, еще не значит, что их можно съесть слишком много.

Четвертое: слишком ранний прием пищи и поздний отход ко сну. Самый популярный совет, который знаком всем худеющим: «Не есть после шести». Но главная проблема заключается в том, что тогда большинство из нас поужинает слишком рано, а ляжет спать слишком поздно. Так можно происходить из-за поздней работы или развлечений. Именно поэтому с утра многие слишком голодны и переедают. Есть можно гораздо позже шести, если нужно сидеть до позднего времени, только еда должна быть менее калорийной по сравнению с остальными блюдами дня.
Пятое: нет веры в перекусы. Чтобы быстро похудеет, нужно поддерживать метаболизм в течение дня. Для этого следует съедать небольшие порции каждые три-четыре часа. В идеале можно перекусывать между завтраком и обедом фруктами или салатом, а потом между обедом и ужином съесть немного орехов, сырых овощей с хумусом или ржаной хлеб с арахисовым или миндальным маслом. Слишком длинные промежутки времени между приемами пищи могут привести к повышению уровня сахара в крови и усилению голода.

Шестое: употребление только низкокалорийных продуктов. Находясь на диете для потери веса, не нужно потреблять только те продукты, которые отличаются низким содержанием калорий. На самом деле, стоит обратить внимание на еду, которая позволяет чувствовать себя сытым дольше, например, богатые клетчаткой фрукты и цельнозерновые продукты, овсянка и яйца.

Седьмое: недостаток воды. Вместо того, чтобы лишний раз выпить воды, люди могу съедать зелень и фрукты, пить какие-либо напитки. И это глобальная ошибка, так как только питьевая вода способна управлять аппетитом. Важно помнить, что иногда жажду люди путают с голодом. Перед едой стоит выпить стакан воды и подождать. Если ощущение голода остается, тогда можно и перекусить.

Восьмое: слишком мало еды и слишком много тренировок. Ключом к потере веса является баланс и последовательность. Если резко сократить количество калорий и тут же подвергнуть организм интенсивной тренировке, можно замедлить метаболизм и, соответственно, темпы потери веса. Аппетит не сможет приспособиться к новой ограниченной диете, а внезапно высокие уровни физической активности могут ввести тело в стрессовый режим. Важно найти баланс между количеством потребляемых и сжигаемых калорий. План тренировки должен основываться именно на этих цифрах.

В целом же, небольшие изменения в повседневном образе жизни – это все, что требуется, чтобы похудеть и удерживать оптимальный вес.

Ошибки в статье


По материалам: food.ndtv.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com